Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
53camio

Геймер Kamio 2

6

О браузерных играх замолвите слово...

Как логично следует из названия поста - речь пойдет о браузерках. Не о рекламе какой-то конкретной игры - отнюдь, оставим это занятие штатным пиарщикам... Поговорим о рынке в целом.

Многие при слове "браузерка" начинают брезгливо морщиться, считая эту отрасль чем-то вроде недоделанных ммо для офисного планктона. Не будем разубеждать их фактами, заметим лишь то, что рынок сий весьма динамично развивается, и каждый месяц появляется новый проект, а то и несколько. Некоторые по-своему уникальны, некоторые являются отражениями уже существующих, это не так важно, главное - сама тенденция. Причина и следствие, есть спрос - есть предложение, есть игроки - и есть доходы разработчиков.

И снова размышления плавно перетекут в другую сторону, ночное настроение и зеленый чай способствуют такому стилю написания поста.

Спрос и предложение... Предложение и спрос. Что первично? Быть может, среди читающих эти буквы найдутся те, кто помнит рассвет браузерных игр, когда еще чирикали модемы и были компьютерные клубы.. Что изменилось за почти десять лет? Чем нас стали кормить, чем мы стали питаться - и, самое главное, что мы хотели бы получить?

Тенденция развития ведет к упрощению. Казуальности. Простоте. Это причина, а следствие - предсказуемость игрового процесса. Начиная качать персонажа после регистрации в очередном проекте, можно заранее предсказать, что будет дальше. Итемизация, ПВП и ПВЕ, неизбежные ограничения, которые встретятся игроку... При определенной сноровке можно даже определить количество средств, которые придется вложить.

Причина простоты игры - требования к скорости ее разработки, следствие - весь рынок забит однотипными проектами. Есть тело, нет души. Есть бои, но нет социальной сферы. Естественно, речь о глобальных масштабах, а не о примитивном клан-чате.

Так что первично, друзья мои? Мы получаем то, что хотели получить - или же мы потребляем то, что есть лишь из-за отсутствия более серьезных альтернатив? Это важный вопрос. Один из двух, которые мне хотелось бы задать.

Второй важный вопрос заставит немного задуматься. Это может быть сложно, но необходимо. Смирись, мой неизвестный читатель, и заставь себя набросать пару строчек в комментарии. :) Будь у тебя возможность создать браузерку в соответствии с ТВОИМИ желаниями - что бы сделал? В чем было бы коренное отличие от всего того, что наполнило в своем разнообразии просторы Рунета? И хотелось бы тебе такого рода игры, и должно ли это быть просто игрой - или чем-то большим, что не только берет у тебя - неважно что, время, деньги... не только берет, но и предоставляется взамен, окромя дефолтной возможности развлечься, разумеется?

В завершение наверное надо бы набросать что-то жутко пафосное, но кончился чай, основной в эту ночь источник вдохновения. Поэтому ограничимся небольшим спойлером для представителей администрации сего чудесного проекта, которые быть может прочтут эту электронную рукопись :)

Если почта для регистрации аккаунта указана как @gmail.com, то активационное письмо почему-то отправляется в спам.
спустя полчаса

Прошу прощения за то, что повторно отправляю не совсем в нужный раздел. Запостив оригинал в "Обо всем" увидел, как быстро тонет топик, нещадно подавляемый сверху всяким скучным флудом. Хотя тема интересная. Возможно, что не только мне.

И, чтобы это не выглядело совсем уж жутким оффтопом, задам третий вопрос.

Так ли правильно, что во всех деталях интерфейса - поговорим хотя бы об этом портале, но есть и другие примеры, обращение к пользователю со стороны администрации идет на "ты"? Быть может, причина в том, что потребляющий отечественные онлайн-продукты геймер не заслуживает уважения? Хочется верить, что это - не хитрый психологический ход, а добрый символ дружественности администрации, которая благосклонно опускается до уровня Геймера, сближаясь до личного общения, что-то вроде обращения "товарищ" в советские времена.

Обсуждайте.

6
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

13 комментариев к «О браузерных играх замолвите слово...»

    Загружается
Чат