Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
161420_100001530033015_4997744_n

Плюсатор Dubitans 33

92

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Продолжение приключений простого японского парня, а по совместительству - главного героя главной эпопеи от фирмы Sega. Первая часть - здесь. Пропорционально этот текст состоит из примерно 30 % пересказа сюжета, 30 % гайда, и 30 процентов своих впечатлений от игры — только так его и стоит воспринимать. Все искажения и совпадения сугубо намеренны, критика спойлеров (попробуйте найти) и слога приветствуется.
Йокосука

конец декабря 1986

Совсем недавно я видел жизнь как узкую тропинку к определенной цели, как цепочку взаимосвязанных событий. Но то, что происходит в последние дни, заставляет задуматься — а так ли всё на самом деле? Станешь ли думать иначе, проведя пять вечеров в попытках пробраться на охраняемый склад или, отдав все деньги за билет на корабль, который оказывается съеден каким-то сумасшедшим? Еще какую-то неделю назад всё вокруг мне казалось наполненным скукой и серостью, а теперь всего несколько событий и людей будто впрыснули бензин в движок окружающего мира.

Все началось в порту, в старой складской зоне. Как непрошенный гость я пытался пробраться к корпусу номер восемь, и четыре дня подряд меня ловили охранники. К счастью, они были в хорошем предновогоднем настроении, и почему-то даже не сообщали в полицию. Будто давали мне еще один шанс. В эту игру было трудно проиграть, и с пятой попытки я сумел прошмыгнуть за железную дверь склада. Помню, как ходил в темноте огромного помещения, натыкаясь на паутину, глотал пыль, пока случайно не задел рукой стоявшую на полке тарелку. Шум бьющегося фарфора привлек находившихся на складе людей. Первым оказался тот самый резкий молодой парень ответивший мне по телефону, Гуи Чжан. С ним был благовидный старичок в кимоно, его отец, мастер Чен.

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Мастер Чен сразу показался мне слишком положительным, как будто сошедшим с экрана персонажем. Не зря я выспрашивал у всей Добуиты про китайцев и их тайные артели. Обитатель старого склада действительно знал всё, что происходит в темных портовых закоулках Йокосуки, всю подноготную черного рынка. Писать обо всем услышанном я не стану, вдруг Име-сан увидит мой дневник и тогда ее совсем кондрашка хватит.

Она и так совсем не одобрила мое желание поехать в Гонконг, чтобы найти убийцу отца, Лан Ди, и разобраться с ним на месте. А что было бы, узнай она обо всех моих приключениях — подумать страшно. Хорошо, что она не видела этого сумасшедшего, Чаи, что набросился на меня в GAME YOU и съел купленный на все деньги билет на корабль. Жуткий, сгорбленный, сморщенный уродец в оборванном тряпье. Как такого еще не забрали в участок для выяснения личности? Что ему было нужно, Чаи так и не сказал, но своей связи с Лан Ди он отрицать не стал. Дерется он как бес, постоянно пригибаясь под ударами ног и перемещаясь в сторону, и если бы Фукухара не подоспел на выручку, уродец выбил бы из меня весь дух.

Такие типы потом долго видятся в самых страшных кошмарах, но этот почему-то ни разу не появился. Во сне я вижу какие-то странные, непонятные, символичные вещи. Зеркало, найденное в тайном подвале додзё еще можно как-то объяснить, но кто та девушка в древней одежде, которая пришла ко мне позавчера? Она сидела на досчатой крыше и смотрела на Луну. Никого похожего на нее я никогда не видел. Кто знает, может быть, мне еще только предстоит ее встретить?

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Чтобы достать денег на билет, я устроился работать водителем автопогрузчика в портовую фирму «Альфа Трэйдинг». Название какое-то американское, но меня это не смущало, главное, чтобы хорошо платили. Да и делов-то всего ничего — отвозить ящики из одного склада в другой. Начальник бригады, Марк, за полчаса объяснил мне азы вождения. Хотя если бы он говорил внятнее, я понял бы все куда быстрее. А так прямо хотелось включить субтитры, как на киносеансе. Не понимаю, неужели для американцев, работающих здесь, так трудно выучить японский язык? Ведь Томо-сан отлично говорит на кокуго.

Каждое утро команда водителей соревновалась в гонках на своих стареньких, потрепанных соленым ветром машинках. Это развлечение стоило того, чтобы приезжать в порт ни свет ни заря. Каждому проехавшему три круга Марк выдавал по окончании гонки, нет, не сто грамм сакэ, а маленькую копию погрузчика. Все шутят, что он ограбил склад игрушек. Вообще, каждый вечер я обнаруживаю, что карманы моей кожанки забиты всякой ненужной фигней, вроде аудиокассет, которые никогда не слушаешь, батареек от карманного фонарика, каких-то перышек, скляночек и прочей дребедени. Как все это попало ко мне в руки и зачем — ума не приложу. Снова подумал, что моими действиями руководит кто-то другой, кучей хлама превращая Рё Хадзуки в персонажа заурядного квеста.

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Остальные ребята, работавшие в «Альфа Трэйдинг», показались мне какими-то забитыми, зашуганными. И в первый же день за баранкой грузоподъемника я узнал, что они боялись не собственного шефа. Оказалось, что на территории гавани орудовала банда, называвшая себя "Безумными ангелами". Я столкнулся с ними на четвертый или пятый час работы, видать, служба доносов в порту действует оперативно. Дело было так. Прямо перед пятым складом какие-то два недоумка загородили путь. Сначала я подумал, что это те пьяные матросы из бара решили разобраться еще раз, но эти двое стали требовать "налог" за свою крышу. Вместо налога они получили пару вывихов и переломов — и на следующий день явились еще с тремя своими дружками... На пятый день, когда бандитов набралось уже на футбольную команду, я почувствовал себя тем молодым актером, Джеки Чаном, который снимался в «Доспехах Бога». Он тоже выполнял свои трюки без дублеров. Правда, мои драки велись по-настоящему.

Честно говоря, я устал отбиваться от бандюков вместо обеденного перерыва, но это было нужно. Если бы я с самого начала не полез на рожон, то не узнал всего об их главаре, Терри. Да и управиться с десятком громил для меня куда легче, чем с погрузчиком. Ведь у нас в Резиденции Хадзуки нет погрузчика, чтобы потренироваться перед сном в гонках с другими работягами. А тут еще эти кошки, голуби, праздношатающиеся менеджеры, непонятные бездомные так и норовят залезть тебе под колеса, отнимая драгоценное время. Но даже со всеми этими постоянными помехами я каждый день перевыполнял план, за что получал прибавку к зарплате. Хотя босса больше заботило спокойствие его фирмы, а с моим появлением у них начались серьезные проблемы с «Безумными ангелами». Последней каплей стала моя дикая погоня за парой этих недоделанных якудз, в процессе которой перевернулся один из грузовиков «Альфа Трейдинг», раскидав перед складами упаковки гигиенических салфеток.

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Думаю, «Ангелы» угрожали и боссу лично, поэтому на пятый день вместе с обычным белым конвертом, нафаршированном йенами, шеф предъявил ультиматум, означавший конец моей первой работы. Я не сильно расстроился — ведь деньги на билет уже были накоплены, а про банду я знал всё. Ну, или почти всё. Я хотел встретиться с Терри, который явно был связан с Лан Ди каким-то темным и скользким делом под названием «Лонг Жа». Дело пахло то ли наркоторговлей, то ли контрабандой. Но этот американец, в отличие от других, оказался скрытен как богомол до тех пор, пока не почуял во мне серьезного противника. Медленно же он соображал — мне пришлось побить две дюжины его громил, чтобы заслужить ран-де-ву, как это называют американцы.

И тогда его люди похитили Нозоми, назначив мне встречу в порту ранним рождественским утром. Никакой автобус не смог бы отвезти меня туда в срок, на дороге поздней ночью не было ни одной попутной машины. Вдруг я вспомнил, что Наоюки однажды вечером в парке хвастался своим новеньким мотоциклом — и бросился к его дому в Сакурагаоке. Поняв, что я трезв, он даже не стал спрашивать, зачем мне нужен его байк в три часа ночи, просто отдал ключи. Через пару минут (так показалось) я уже был рядом со складом, который служил пристанищем «Ангелов», готовый к драке. Но Терри, здоровенный бородатый детина, предложил мне сделку. Его банда знала о моей дружбе с мастером Ченом, и они хотели воспользоваться тем доверием, которое мастер оказывает мне. В обмен на Нозоми я должен был подставить Гуи Чжана, привести его в руки бандитов, одного и безоружного. И мне пришлось согласиться.

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Согласиться только для видимости, чтобы «Ангелы» вернули Нозоми. Когда же мы с Чжаном пришли на условленное место, нас уже ждала вся банда. Тогда я понял, что они хотят избавиться не только от сына мастера Чена, но и от сына Ивао Хадзуки. Их было 70, нас было двое. Но когда с тобой такой напарник, расправляющийся с громилами одним ударом ноги, можно одолеть и сотню. Как в тех самых смешных фильмах из Гонконга, в который мне предстоит попасть.

Следующим утром прихрамывавший Чжан (один головорез сумел достать его арматуриной) с отцом провожали меня на корабль. Нозоми не смогла придти, она тоже уезжает из Японии — в Канаду. В плавании моими спутниками будут только пудовый заплечный рюкзак и благословление домашних. О том, что ждет меня уже следующим утром, когда впервые придется проснуться не в привычной кровати, я стараюсь не задумываться — как полагается настоящему воину. Вспоминая все повороты событий последнего месяца, предположить что-то невозможно. Знаю только, что предстоит встреча с лучшим учителем единоборств в Гонконге, который обязательно поможет. А сейчас, когда из окна каюты я смотрю на бесконечное ночное небо, мне кажется, что всё еще только начинается.

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

Продолжение следует?

PS и БОНУС: Всех интересует - что такое Shenmue?

Вот небольшая картинка, проливающая свет на глубокий внутренний мир игры

Дневники Рё Хадзуки (часть 2)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 2)Дневники Рё Хадзуки (часть 2)

92
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

10 комментариев к «Дневники Рё Хадзуки (часть 2)»

    Загружается
Чат