Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

63

AMD заработает на Xbox One более $3 млрд

Сайт Gamechup вытащил из социальной сети профессионалов LinkedIn информацию о том, сколько заработает компания AMD на поставках начинки (центральных/графических процессоров и системных плат) для консоли Xbox One. Прогноз по выручке — $3 млрд и выше; автор прогноза — Боб Фелдстайн, высокопоставленный перебежчик из AMD в конкурирующую с ней Nvidia. (Мистер Фелдстайн попросту похвалился своими достижениями в резюме — это он, этакий Лерой-молодец, организовал контракт и вел все дела.)

AMD заработает на Xbox One более $3 млрд
Новости - AMD заработает на Xbox One более $3 млрдAMD заработает на Xbox One более $3 млрд

Дружественный сайт VG247 намекает, что бежать покупать акции AMD, возможно, и не стоит: Microsoft собирается продать от 0,4 до 1 млрд (!!!) Xbox One. Но AMD, как нам кажется, опирается на собственные оценки перспектив консоли от Microsoft (не по три же доллара она будет продавать процессоры и платы). Средневзвешенную оптовую цену AMD-начинки Xbox One за ближайшие несколько лет мы от балды оцениваем в $100; таким образом, AMD полагает, что MS сможет продать от 30 млн Xbox One. Следует отметить, что AMD будет производить центр./граф. процессоры и платы и для PlayStation 4, поэтому прогнозируемое Фелдстайном количество миллиардов можно смело удваивать. И что-то перепадет AMD от Nintendo (за графический чип для Wii U). То есть, даже в худшем случае консоли продержат AMD на плаву еще несколько лет (благодаря чему Intel не сможет стать монополистом).

AMD заработает на Xbox One более $3 млрд
Новости - AMD заработает на Xbox One более $3 млрдAMD заработает на Xbox One более $3 млрд

Говоря о перспективах продаж Xbox One, невозможно не упомянуть реакцию деятелей индустрии на некоторые заявления, сделанные представителями Microsoft (и издателей-партнеров) на презентации консоли и после нее. В частности, Марк Рейн из Epic назвал «буллшитом» высказывания технического директора EA Раджата Тенеджи (о том, что XBO и PS4 «на поколение впереди» лучших из ПК). Джонатану Блоу (создателю Braid) обидно, что его держат за идиота; он подвергает сомнению способность Microsoft выделить 300 тысяч серверов для модернизированной Xbox Live. Умножьте цену сервера (и его содержания) на 300 тысяч, пишет Блоу, и подумайте, насколько это рентабельно. Вероятно (полагаем мы) 300 тысяч кораблей класса «Весна–осень» серверов у Microsoft появятся, когда компания продаст хотя бы 300 миллионов Xbox One.

P.S. Миллиард Xbox One просто так не продастся без России, Китая и Бразилии. То есть, консоль нового поколения будет адаптирована к местным рынкам и пропитается не только американскими реднековскими усладами, но также стасмихайловым, Джеки Чаном и всякими Изаурами. (Вероятно, в КНР товарищ Председатель еще будет зырить за народом через Kinect во время физзарядки.) Интересно, у граждан Империума из WH40K нет единой для всех (даже для огринов) народной консоли?

63
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

9 комментариев к «AMD заработает на Xbox One более $3 млрд»

    Загружается
Чат