Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

27

Британская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протесты

Как известно, крупнейшая игровая ритейл-сеть Британских островов, GAME, в последнее время испытывала все бОльшие трудности. GAME отказывали в поставках и кредитных линиях; кредиторы вмешивались в менеджмент. 26 марта — через неделю после того, как цена на акции компании упала до полупенса за штуку и они были сняты с торгов на Лондонской бирже, — было введено внешнее управление, которое в интересах кредиторов осуществляет аудиторская/консалтинговая фирма PricewaterhouseCoopers (PwC). Неизвестно, продолжит ли GAME существовать и если да — то в каком виде. Чтобы сделать GAME привлекательнее для инвесторов, PwC начала увольнения персонала (предполагается, что это сильно сократит издержки). 26 марта 2012 года в Британии было закрыто 277 магазинов (до конца месяца закроются еще 333), в Ирландии — 14. Потери рабочей силы составили, соответственно, 2104 и 121 единицу.

Британская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протесты
Новости - Британская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протестыБританская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протесты

В качестве причин крушения GAME аналитики называют безудержную зарубежную экспансию сети (в Скандинавию, на Иберийский полуостров и даже в Австралию). Перспективы сети, по их мнению, мрачны — покупатели меньше зарабатывают, с онлайном конкурировать тяжело; чтобы завлечь клиентов, в помещениях магазинов нужно устраивать какие-то особенные вещи, о которых аналитики говорят намеками. У GAME есть и специфическая язва — магазины сети на торговых улицах (где недвижимость дорога) стоЯт близко к точкам конкурентов.

За два дня в истории о британской ритейловой сети проросла, как ни странно, мораль. Работники 13 ирландских магазинов GAME объявили, что не покинут помещения, пока не получат выходные пособия и (дополнительно) сумму, равную месячной зарплате — потому что работодатель не удосужился предупредить их об увольнении за месяц, как положено. Мятежные ирландцы из магазина в Корке кротко сообщили, что «не готовы позволить» кому-либо выносить из магазинов товар и торговое оборудование, пока с ними «не поступят по справедливости». Работники магазина в Монахане заперлись в помещении, подразнили администратора ключами и заночевали на работе, выложив предварительно свои фото в Facebook. (На фото ниже, возможно, дублинцы, но не суть.)

Британская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протесты
Новости - Британская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протестыБританская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протесты

На сайте MCV, в комментариях к соответствующей новости, развернулась бурная дискуссия с нехорошим шовинистическим душком. Некий британец обвинил ирландцев в том, что они «воняют», в то время как британцы «принимают это на подбородок, держа верхнюю губу жесткой». Наверное, тут какие-то идиомы, потому что вонять явно лучше, чем что-то принимать на подбородок. Впрочем, подданные Ее Величества, как мы знаем, особенные люди. Ирландцам также корректно напомнили, что по закону компаниям под внешним управлением можно рассчитываться с работниками месяцами (как и по прочим долгам), и что государственные выходные пособия (за которыми работникам GAME порекомендовала обратиться PwC) в Республике гораздо больше, чем в Империи. Ирландцы не обиделись и продолжили подбивать британцев присоединиться к акции.

И вот что, собственно, забавно. Сегодня, 28 марта, представители PwC поехали на переговоры с ирландцами, а не со смирными британцами. Мы бы предположили, что почти ненасильственная отдача представителями своих наручных часов решила бы все финансовые проблемы работников GAME, но не хотим поддаваться этническим стереотипам. Скажем так: почему бы PwC не отдать свои брегеты ирландцам, потому что они такие славные люди? Вот, например, Рой ДоваКин (он тоже из Корка). Как ему часы не отдать? («Я был футболистом, как и ты, а потом получил бутсу в колено.»)

P.S. Насилие — это плохо. Намекать на него, посмеиваясь — это так называемый «веймарский смех». Мы осуждаем грабеж и разбой. Просто надо как-то было вывести тему на бутсу в колено.

P.P.S. Отрывать людям коленные чашечки тоже нехорошо.

27
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

2 комментария к «Британская розничная сеть GAME: внешняя администрация, увольнения и протесты»

    Загружается
Чат