Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

32

Camouflaj вывела на краудфандинг République — стелс-игру для iOS

Помните Райана Пейтона, нарративного дизайнера Halo 4, который ушел из 343 Industries в собственную студию Camouflaj? В любом случае, несколько месяцев Райан с коллегами делали прототип игры для iOS, чтобы создать ролик, способный убедить Kickstarter-публику раскошелиться. République — стелс-игра, отличающаяся, скажем так, совершенством формы. На связь с игроком как бы выходит приятной наружности юная леди из тоталитарной страны, которой нет на карте (parce que она секретная). Юная дамзель-в-дистрессе и в ассасинском капюшоне по имени Надежда (Hope) обрела (стырила) айфон; айфон хотят изъять злые силы — некто почти пирамидоголовый страшным голосом говорит девушке «ОТДАЙ ТЕЛЕФОН!!!»; это пиковый момент ужаса в ролике).

Интрига — в том, чтобы вывести Наденьку туда, где нет тоталитаризма, но есть ай… хорошо, смартфоны. Игрок (который, скорее всего, гуманитарий) нещадно хакает системы наблюдения, освещения и вообще все, что можно, и вызывает лифты, и подслушивает переговоры — чтобы девушка кралась, выжидала и ползала на корточках не зря. Надежда ведет себя независимо, но умеет благодарить; говорит она как бы в камеру и посверкивает розовым язычком; но она «не сексуализированная» и «достоверная», отмечают на всякий случай разработчики. Также, на вс. сл., они обозначают другие принципы и намерения: «интенсивный экшен без упора на убийства» (вышеупомянутый капюшон а-ля Альтаир, тем не менее, к месту — Надя может и придушить), «суперграфика на мобилах» и «Explore heavy topics, say something meaningful» (переводить не хочется, потому что — слоган же!).

Следует отметить высокие production values игры: озвучка и захват движений вполне себе на высоте — но и резюме у людей из Camouflaj достойные. Тем более, в разработке République участвуют видеорекламная компания Logan и один из ее сооснователей Алексей Тылевич. (Logan, в частности, сняла тот самый промо-ролик Skyrim с живыми актерами.) Мистер Пейтон по поводу качества высказывается так: «В прошлом году я решил перестать ныть по поводу нехватки настоящих игр на смартфонах — и сделать такую». Комментаторы на Kickstarter-сайте République демонстрируют неполное понимание — пишут «Я пожертвовал доллар; подниму ставку, если сделаете Android-версию». Если бы они смотрели на описание наград внимательнее, то не ставили бы таких условий. Обычная версия République достанется давшим на проект $10, а вариант за $50 называется Intelligentsia Edition (кроме шуток; за $125 вообще полагается эксклюзивный чехол для iPhone; верность марке, чего там).

République не набирает средства темпами Шэфера или Фарго; но у Пейтона (и Camouflaj) нет громкого имени, поэтому сравнения не совсем корректны. Честно говоря, хотелось бы, чтобы оригинальный и симпатичный проект собрал деньги; в противном случае укрепятся некоторые негативные стереотипы.

P.S. Еще раз. «Поднимай серьезные темы, говори со смыслом». Ммм, золото.

32
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Camouflaj вывела на краудфандинг République — стелс-игру для iOS»

    Загружается
Чат