Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

31

Elite/Firefly-игра Mojang: шутка?!? (Апдейт: нет)

Слегка взбудоражившее общественность заявление Маркуса «Нотча» Перссона о намерении разработать духовную наследницу Elite (и добавить в ее ДНК немного от телесериала Firefly) — судя по всему, первоапрельская шутка. На наш взгляд, лучшая «игровая» в 2012 году. Хотя господин Перссон поступил не очень честно, начав готовиться к розыгрышу заранее — в середине марта. А 31 марта Mojang сделала доступной шуточную страничку-тизер игры под названием Mars Effect. Нотча, как вы помните, якобы мучали сомнения насчет того, как правильно поименовать игру, чтобы не пойти под суд, как в случае со Scrolls.

Elite/Firefly-игра Mojang: шутка?!? (Апдейт: нет)
Новости - Elite/Firefly-игра Mojang: шутка?!? (Апдейт: нет)Elite/Firefly-игра Mojang: шутка?!? (Апдейт: нет)

Отвергнутые варианты названия — Elight, Wind Commander и Steve Online, пишут пересмешники из Mojang. (Steve Online — наш фаворит; жаль, шутники забыли ввернуть что-нибудь про версию для Apple-устройств и рукав галактики в форме джобсовской огромной лбины.) Ну и так далее: мимолетный, но смачный пинок верстальной lorem-ipsum-копипасте и фичи Mars Effect. Жесткая научная фантастика (это когда присутствует голая Сигурни Уивер? — Gamer.ru), много инженерства, космические битвы с AI и другими игроками, покинутые корабли с лутом (генокрадами? — Gamer.ru), стены высотой по пояс, приземление на планеты не через ролики или меню, продвинутая экономическая система, майнинг, трейдинг, лутинг, и небессмысленная концовка. (Нам кажется, что имеют место насмешки не только над Mass Effect 3, но и над другим BioWare-блокбастером — Star Wars: The Old Republic.) Ну и так далее: Нотч пишет, что на каждом корабле в, гм, Mars Effect будет генератор ограниченной мощности, и часть удовольствия от игры будет доставлять, эээ, энергоменеджмент (захотел включить маскировочное устройство — погаси сначала свет в туалете). И еще Нотч шутит про 16-битный полностью эмулированный компьютер корабля, на котором можно будет играть в игры, пока идет добыча руды из астероида. Все это очень смешно, и мы уважаем Нотча за то, что он читает Дугласа Адамса, но все равно как-то грустно. Мы-то думали, что нас ждет игра про космических ковбоев (погонщики астероидов! звезда под бичом!), а получилось нечто вроде вот этой сцены из сериала «Касл».

P.S. Нет, конечно, шуткой может быть только название Mars Effect, а работа над «Элитой светлячков» может идти на самом деле, но… не верим мы в это. Как говорил Бендер (робот): «К черту блэкджек. А, к черту всё».

UPD

Нотч пишет в своем твиттере, что все по чесноку! («Набросал бэкстори для космической игры и зарядил юристов узаконить название».)

31
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

3 комментария к «Elite/Firefly-игра Mojang: шутка?!? (Апдейт: нет)»

    Загружается
Чат