Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

31

Next-gen-проект Obsidian отменила Microsoft?

Источники в студии Obsidian сообщили Kotaku, что отмененный next-gen-проект под кодовым названием North Carolina предназначался для новой Xbox, а издателем должна была выступить Microsoft. Разработка проекта была остановлена по инициативе Microsoft, через семь месяцев после старта. Один из источников, присутствовавший на собрании, где Фергус Уркарт (Уркухарт, Эркарт — как вам привычнее) объявил об отмене проекта North Carolina и увольнении тридцати сотрудников, вспомнил, что глава Obsidian говорил очень тихо, сдавленным голосом — при том, что всегда громок.

Next-gen-проект Obsidian отменила Microsoft?
Новости - Next-gen-проект Obsidian отменила Microsoft?Next-gen-проект Obsidian отменила Microsoft?

У Фергуса есть все основания для депрессии: издателем ролевой игры South Park: The Game, которая теперь является основной надеждой Obsidian заработать, является находящаяся при смерти компания THQ. Причина злоключений Obsidian, судя по всему, не только в том, что студии банально не везет с издателями; она еще не умеет строить с ними отношения (тьфу, домдва! Не умеет ставить себя). Один из ведущих разработчиков Fallout: New Vegas Крис Авеллоне в своем твиттере очень своевременно рассказал забавную историю. Оказывается, издатель Bethesda/ZeniMax ставил Obsidian условие, что студия получит бонусы только в том случае, если у New Vegas будет оценка 85 и выше по версии Metacritic. Игра не дотянула до критического порога всего балл. Но самое важное — то, что по контракту за разработку Obsidian, кроме возможных бонусов, не полагалось ничего, кроме фиксированной суммы. Никаких отчислений от продаж (на сегодня составляющих порядка 5,85 млн копий). Вопрос, почему Obsidian не добилась хотя бы условия «премия после X миллионов проданных копий», чрезвычайно интересен. (С Microsoft и Bethesda/ZeniMax все, напротив, предельно ясно. Лица, принимающие там решения, не читают общественно-политическую прессу.)

P.S. Невозможно удержаться, чтобы не поставить в честь компетентных управленцев из крупных компаний песню, уместную из-за слов.

31
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

9 комментариев к «Next-gen-проект Obsidian отменила Microsoft?»

    Загружается
Чат