Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

29

Sega несет потери, отменяет проекты, реструктурирует бизнес на Западе

Корпорация Sega Sammy пересмотрела прогноз по доходам за финансовый год, который заканчивается сегодня, 31 марта 2012 года. Предварительная оценка прибыли в расчете на одну акцию снижена почти вдвое. Причина — плохие показатели подразделения SS, занимающегося компьютерными и видеоиграми (этот отросток часто принимают за все корпоративное тело Sega Sammy). Прогнозируемые потери видеоигрового подразделения составляют $86 млн, в то время как Sega Sammy рассчитывает получить прибыль в $243 млн. Видеоигровые неудачи с лихвой компенсируют игровые автоматы, пачинко-машины и центры развлечений.

Sega несет потери, отменяет проекты, реструктурирует бизнес на Западе
Новости - Sega несет потери, отменяет проекты, реструктурирует бизнес на ЗападеSega несет потери, отменяет проекты, реструктурирует бизнес на Западе

Причинами потерь в секторе видеоигр Sega Sammy называет: 1) экономическую рецессию в Европе и Северной Америке, 2) изменения игрового рынка вышеупомянутых регионов. Меры, на которые пойдет Sega для того, чтобы снова стать прибыльной, включают в себя: 1) «упрощение организации» в США и Европе (число увольнений не озвучено; но упоминается, что «структура компании будет соответствовать изменившемуся рынку, включая усиление разработки в области цифрового контента»), 2) отмену многих игровых проектов. На Западе Sega (посчитав и прикинув) рассчитывает зарабатывать за счет «сильных IP» — то есть, хорошо известных потребителям игровых серий. В пресс-релизе в качестве таковых упомянуты Sonic The Hedgehog, Football Manager, Total War и Aliens. Надо полагать, что находящиеся в разработке игры из этих серий всеобщее секвестирование в Sega обойдет стороной, и в студиях увольнений не будет.

Какие проекты будут прекращены, Sega Sammy не сообщила. Вниз по течению пресс-релиза расположены подробности, которые скучны. А возможно, и нет — убытки в $86 млн будут проходить в отчетности как чрезвычайные (разовые) потери, и $59 млн из этой суммы будут отнесены к затратам на реструктуризацию компании (в том числе к убыткам из-за увольнений и отмены проектов). То есть — затраты на предотвращение дальнейших потерь больше текущих потерь; а Sega Sammy не особо верит в долгосрочные перспективы западного игрового рынка. Точнее, его ПКшного и приставочного секторов. Вы скажете — цифровой контент может быть и на ПК и приставках. Мы ответим, что на ПК и приставках Sega продает цифровым образом Dreamcast-классику (а также «доит» известные серии по-цифровому и коробочно). А на мобильных устройствах выходит Total War Battles, например. И она-то и является предвестницей грядущего [доения ежа и Чужа].

29
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Sega несет потери, отменяет проекты, реструктурирует бизнес на Западе»

    Загружается
Чат