Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

87

Власти Казахстана закрыли популярные торрент-трекеры

Громкое дело файлообменника Megaupload отозвалось не только в/на Украине (закрытием популярного сервиса ex.ua), но и в Казахстане, где прекратили свою деятельность торрент-трекеры Kaztorka (13-й по популярности интернет-ресурс в стране), Megatorrents и btr.name. Действия казахстанских властей, в отличие от выборочных атак их коллег из других государств — этакое «окончательное решение пиратского вопроса».

Власти Казахстана закрыли популярные торрент-трекеры
Новости - Власти Казахстана закрыли популярные торрент-трекерыВласти Казахстана закрыли популярные торрент-трекеры

Дело в том, что в Уголовный кодекс страны были внесены поправки, и теперь за «организацию интернет-ресурсов, предназначенных для незаконного хранения и распространения объектов авторского права и причинивших значительный ущерб» полагается штраф от 970 тыс. тенге (от 200 тыс. руб.), либо 200–240 часов общественных работ, либо до года тюрьмы («А в тюрьме знаешь, что делают?» — цитируемый фильм вы наверняка смотрели). Хозяева некоторых казахстанских торрент-трекеров не теряют оптимизма (например, btr.name не закрыли, а «приостановили»; на Namba.kz закрыли часть разделов, но обещают найти в законодательстве лазейки и продолжить свое дело). Но думается, что теперь казахстанцы будут больше ходить друг к другу в гости с внешними жесткими дисками (до внесения очередной поправки в УК).

Российским пользователям файлообменников и трекеров события в соседних странах не могут не напоминать «вилку» (артиллерийскую; которая «недолет-перелет»). Впрочем, радикальных антипиратских мер, как в Казахстане, скорее всего, не будет — хотя бы в силу лоббистских возможностей «Вконтакте».

87
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

20 комментариев к «Власти Казахстана закрыли популярные торрент-трекеры»

    Загружается
Чат