Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

85

Внутри новой Xbox — x86-процессор Intel?

На минувших выходных слухи о консолях новейшего поколения дополнились почти детективной историей, в которой фигурировал дев-кит новой Xbox, известной под рабочим названием Durango. Пресловутый дев-кит на форуме Assembler Games некто с ником DaE пытался продать за $10 тыс. DaE быстро забанили, его пост стерли (а фотографии Durango для разработчиков, похожей на заурядный ПК, предварительно осмеяли). Несмотря на это, Digital Foundry связались с DaE, расспросили его о Durango и проверили сказанное у знакомых разработчиков, работающих на крупных издателей и имеющих доступ к дев-китам. Оказалось, что у DaE действительно есть дев-кит (или был — пока его не отобрали наемные ниндзя Microsoft).

Внутри новой Xbox — x86-процессор Intel?
Новости - Внутри новой Xbox — x86-процессор Intel?Внутри новой Xbox — x86-процессор Intel?

Новая Xbox будет действительно похожа на ПК, причем не внешне — над внешним видом поработают промышленные дизайнеры — а внутренне. Помимо графического процессора nVIDIA и 8* ГБ ОЗУ, внутри Durango будет процессор Intel. Он, вроде бы, будет 64-битным и восьмиядерным, но в любом случае будет основан на архитектуре x86 (и, следовательно, будет не RISC-, а CISC-процессором. Как говорят источники, любой DX11-движок можно легко адаптировать к новой Xbox.

Также ходят слухи, что PlayStation 4 (Orbis) будет основана на x86-процессоре AMD; таким образом, консоли новейшего поколения по своей начинке практически не будут отличаться от ПК. Это экономически целесообразно: в силу особенностей RISC-архитектуры для современных консолей затратнее писать код, чем для ПК. А у «пекарей» в спорах с консольщиками появится железно гарантирующий победу аргумент.

*скорее всего, 8; в дев-китах всегда больше памяти, чем в варианте для потребителей

85
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

12 комментариев к «Внутри новой Xbox — x86-процессор Intel?»

    Загружается
Чат