Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Logo

Геймер Xsolla 8

6

Early Access может появиться на PS4

Early Access может появиться на PS4
Новости - Early Access может появиться на PS4Early Access может появиться на PS4

Xsolla не раз рассказывала о преимуществах программы Early Access в рамках Steam. С помощью данной площадки разработчики могут продавать незаконченные игры, получая дополнительные деньги на завершение проекта и ценную помощь в тестировании. Судя по недавним сообщениям, Sony рассматривает возможность создать аналогичную программу для PS4.

Беседуя с Gamasutra, представитель Sony Адам Боес (Adam Boyes) обсудил преимущества и недостатки Early Access на консолях. По словам руководителя, компания не хочет, чтобы пользователи натолкнулись на сырой проект и получили негативный опыт от прохождения незавершенной игры. Тем не менее, Sony отмечает, что сейчас существует большое количество людей, которые желают заплатить за ранний доступ к новым проектам.

Пока нет точных договоренностей по PS4 Early Access, так как у Sony немало сомнений. С одной стороны, никто не заставляет скачивать незавершенные проекты. Они абсолютно опциональны. С другой — опыт Steam показывает, что слишком большое количество игр с ранним доступом может привести к засорению магазина вечно незаконченными продуктами. Некоторые эксперты считают, что лучше всего начинать работу с Early Access через крупные бренды.

«Продавать незавершенные игры — большой риск. Этим могут заниматься, как мне кажется, лишь акулы игрового бизнеса, ведь такая покупка идет «на доверии». Нужно понимать, что могут быть ситуации с возвратами, вроде «прошу вернуть деньги, так как не соблюдена дата релиза», либо «надоело ждать, верните деньги» или «не понравилась игра». Чтобы не подорвать доверие пользователей к игре и компании, необходимо точно обозначить дату выпуска и быть уверенными в качестве продукта», – считает аккаунт-менеджер Xsolla Алена Мелузова.

По мнению биздева Xsolla Антона Зеленина, успех early access игр можно повторить на консолях, но для этого проекты должны отвечать следующим требованиям:

    Хороший мультиплеер

    Доступ к открытому миру («песочница»)

    Оригинальные идеи и крепкие механики

    Возможность влияния на разработку со стороны пользователей

Большой вопрос вызывает ценовая политика. Обычно за такие незавершенные игры просят стоимость полной версии из магазина. Авторы обещают, что в конце-концов вы получите финальную версию развлечения, однако гарантировать это никто не может.

Когда пользователи на PS4 думают о раннем доступе, они скорее всего подразумевают практически завершенные альфы/беты крупных хитов, вроде Destiny. По сравнению с играми на Steam Early Access, большая часть бета-версий для консолей находится на гораздо более высоком уровне. Появление Early Access на PS4 может привести к тому, что потребители будут крайне недовольны полученным продуктом.

Так или иначе, программа раннего доступа позволит Sony наладить доверительные отношения с независимыми разработчиками. Если компания сможет объяснить своим пользователям особенности Early Access, рассказать о подводных камнях и каким-то образом гарантировать то, что игра будет закончена, то программу ждет успех. Адам Боес утверждает, что Sony буквально постоянно размышляет над решением этой сложной проблемы.

Early Access прекрасно показал себя для таких игр, как DayZ и Rust. У Sony есть похожий проект — H1Z1 — многопользовательский шутер с открытым миром, выживанием и ранним доступом. Пока развлечение заявлено для PC, но есть вероятность, что в будущем оно доберется и до консолей. Ранний доступ также дает огромные преимущества разработчикам.

«Early Access на консолях будет иметь успех. Это связано с быстрым преобразованием игр в клиентоориентированные сервисы. Клиент становится все более искушенным. Современным геймерам не нужны шаблонные и однобокие игры, им подавай проекты, которые удовлетворяют их личным потребностям. Ранний доступ дает игрокам возможность участвовать в развитии игры, подталкивать разработчиков к тому контенту, который нужен пользователю. Такая модель взаимодействия выгодна не только игрокам, но и разработчикам. Кто будет отказываться от дополнительных финансовых вливаний и миллионов бесплатных тестировщиков? Кроме того, любой early access — это бесплатная реклама. Представьте, сколько появится Let’s Play роликов? Rust живое тому подтверждение», — считает биздев Xsolla Антон Зеленин.

Источник: blog.xsolla.ru

Покупаете ли вы игры в Early Access?
Минимальный уровень для голосования - 1
Да
60.0%
  
Нет
40.0%
  
6
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Early Access может появиться на PS4»

    Загружается
Чат