Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Foto_62160

Плюсатор Svo_tR 34

331

Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire

Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire
GAMER.ru - Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_WarfireИнтервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire

В компании с ген. директором CD Projekt RED Михалом Кичински (слева) и главным дизайнером Ведьмака 1 Михалом Мадеем (справа)

Немного он нем:

ФИО: Вячеслав, для друзей Слава.

Рост, вес: Неупитанный, но воспитанный.

Место рождения: Украина, г. Харьков.

Цвет волос: Тёмно-каштановые.

Цвет глаз: Серо-зелёные.

Учился: Не поверите, на финансиста.

Любимые цитаты: "Жаждешь справедливости, найми Ведьмака" (А вы как думали? =))

Привет.

Привет.

Ну что начнем?

Пожалуй да.

Расскажи немного о себе. Да и еще кем в детстве мечтал стать?

Хохол, топчу землю уже почти четверть века. Поговорить люблю с детства, лет с 18 наблюдается резкое повышение ЧСВ, в связи с чем начал не только говорить, но писать, и рисовать. В детстве, только не смеяться, мечтал стать столяром, чтобы как папа Карло сделать себе Буратину, а потом поработить его как Карабас Барабас, и чтоб он за меня уроки делал.

Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire
GAMER.ru - Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_WarfireИнтервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire

Всё выше и выше, не в ТОПе, так на лестнице

Где ты работаешь? На какой должности?

Да нигде не работаю. Официально безработный. Мой последний начальник оказался редкой козлятиной и я забил на работу в офисе. Зарабатываю фрилансом на ниве web-дизайна и того, что капает с рекламы на сайтах.

Чем тебя привлекает эта работа?

Такой формат хорош тем, что мне не нужно вставать слишком рано утром, я сам регулирую свой рабочий график, на рабочем месте могу лазить вконтакте, смотреть порнуху, играться в игрушки и просто бить баклуши. Минус в том, что денег хотелось бы побольше.

Каковы твои сильные? Слабые стороны?

У меня чёрный пояс по софистике. Не пытайтесь со мной спорить. Это глухое занятие. А про слабые не расскажу, а то вы помешаете моим планам покорения мира.

Можешь рассказать какой у тебя характер, вспыльчивый, спокойный или еще...?

Спокойно-вспыльчивый. Это я такой спокойный, спокойный, спокойный. Потом мне это надоедает и как дам в ухо К счастью это крайне редко случается. Моя мама говорит, что я "себе на уме". И наверно, она права. Уж больно я люблю выслушать, согласиться и сделать по-своему.

Как ты относишься к спорту? Экстриму?

Каждый сходит с ума по своему Я в силу относительно слабого зрения никогда спортом особо не занимался. Тем не менее хорошо бегаю, прыгаю, плаваю и сейчас вот ещё единоборствами занялся: рукопашка, шест, палки, меч. Надо ж своему альтер эго хоть отдалённо соответствовать

Экстрим особо не приветствую, считаю, что и без этого у людей полно возможностей сломать себе шею. Но если людям нравится, то кто я такой, чтобы им рассказывать как свести счёты с жизнью

Что ты любишь в повседневной жизни, а что ты просто ненавидишь?

Ммм... люблю пить чай прямо за компом. Или кока-колу. Или пиво. Это под настроение. Люблю бегать на "джамперах" - это аццки весело. Люблю отдыхать на море и кататься на лошадях. Короче дофига всего люблю. Самое главное, чтобы я это делал по своей воле, а не по чьей-то указке. Терпеть не могу, когда меня учат жизни. Бабки в метро, политики по телевизору и прочие идиоты. Для таких случаев у меня ответ один: "не учите меня жить, помогите лучше материально".

Думаю что каждый человек не идеален и у каждого есть вредные привычки можешь их нам раскрыть?

Не курю, психотропные вещества не принимаю. Алкоголь употребляю, но в компании и под хорошую закуску. Хронически забываю отнести свою кружку с чайной ложкой от компа и помыть её. Очень вредная привычка, ничего с ней не могу сделать.

Ты же знаешь, что такое фобии, вот к примеру у меня жуткая боязнь собак (в детстве собака за руку укусила) и боязнь замкнутого пространства, так вот есть ли у тебя какая?

Я на редкость психически устойчивая личность. Я даже к смерти философски отношусь. Однажды решил жить вечно и пока получается. Испугать меня можно, но безотчётного неконтролируемого страха я не испытываю ни от чего. Ну если это конечно, не какая-то реальная осязаемая угроза в лице падающего на голову метеорита.

Ты на Геймер.ру с самого начала? И вообще откуда ты о нем узнал?

Медали за участие в бета-тесте у меня нет, как видишь. (А могли бы и дать, кланы-то я тестил) Пришёл я на проект вскоре после его официального запуска. Где-то в сентябре. Точнее не вспомню. Узнал с форума "Нового Диска". Изначально вообще меня в нём взбесило дикое количество копипаста с моих сайтов, при чём половина даже без бэклинка. К счастью не без помощи ребят из НД удалось выйти на администрацию Геймера, и всё поправили. Потом я пришёл к мысли, что единственный верный способ избежать такой "некрасивой" копипасты, это заняться этим самому. Примерно по этому большая часть моих ранних постов это копипаст моих собственных материалов с разных сайтов коалиции RPGArea, которой я управляю вместе с командой.

Что тебя привлекло на Геймере? А что тебе в нем не нравится?

Иерархическая структура, опыт, заклинания. Мне сразу понравилась концепция сайта, и она до сих пор меня радует. Не нравится мне в проекте только скорость реализации идей. Но я понимаю, что люди не всесильны, а финансы не безграничны. Но хотелось бы, чтобы сайт обновлялся технически чаще.

Есть ли у тебя на Геймере любимый автор, которого посты ждешь больше всех?

Вообще мои интересы можно посмотреть в профиле. Я слежу только за теми, кто мне интересен. Но особо могу выделить безусловно камрада agrippa, его работы я читаю все подряд и мне всегда нравится. И с удовольствием читаю обзоры коллекционок AQuaRity. Я б и сам собирал коллекционки, но больно дорогое это удовольствие. Так хоть слюнями покапаю.

Некоторые считают, что Геймер уже "не торт", а ты как считаешь? Будешь с ним как говорится "до победного конца"?

Всегда торт только Наполеон. В остальном я не вижу принципиальной разницы между Геймером сейчас и полгода назад. Люди приходят, люди уходят. Движняк имеется. Я каждый день нахожу для себя минимум штук 5 интересных статей, чего не скажешь об AG.ru или Игромании. Так что вполне себе торт. Я считаю, что у проекта светлое будущее, так что ни о каком "конце" и речи быть не может. Разве что Армену резко осточертеет проект, в чём лично я сильно сомневаюсь.

Ну этот вопрос вытекает из предыдущего, скоро появится "gamersblog" - переплывешь туда или здесь удобнее?

Безусловно зарегистрируюсь там и посмотрю, что они там предлагают своим посетителям. Но с Геймером меня связывают прежде всего люди, в том числе люди в администрации, с которыми приятно общаться и сотрудничать. Так что с Геймера я точно не уйду, а как сложатся отношения с gamersblog история покажет.

Как ты относишь ко всем этим БАЯНАМ, копипастам и т.п., как все, или на это у тебя своя мысль?

Баян баяну рознь, равно как и копипаста тоже разная бывает. Во-первых, не все способны мониторить интернеты 24 часа в сутки. А значит по любому кто-то что пропустит, не узнает и не заметит. Так что кому-то баян, а кто-то впервые увидел. Я вот мультик про кота Саймона с удовольствием посмотрел второй раз на Геймере. уж больно хорош. Тоже самое касается и копипасты. Сообщает компания-издатель о релизе игры. Или на каком-то сайте всплыл эксклюзив. Почему бы не поделиться радостной вестью? - Другое дело, что тут надо обязательно соблюсти авторское право, проставив бэклинки и не забыв спросить разрешение у правообладателя (если требуется). Ну и оформить пост надо надлежащим образом. А то у нас некоторые кроме Ctrl+C/Ctrl+V других клавиш не знают. А пост ведь надо разбить на абзацы, выделить заголовки, может быть подобрать свои картинки, добавить какие-то комментарии. Высший пилотаж это ежедняка от Агриппы. Собрал кучу интересных новостей, обработал и выдал на гора с аналитикой и прочей радостью. Но до этого уровня надо расти и расти.

Ты на девятом месте в ТОП 10, это неплохой результат видно что ты продвигаешься все дальше и дальше. Есть ли в твоих намерениях захватить ТОП 10 и стать там первым?

Первым врядли. У меня нет времени и желания копипастить тонны всякой чуши, кроме того я не хочу ударятся в откровенное читерство как некоторые товарищи из ТОПа. При чём я имею ввиду не только ТОП-10. Если бы можно было измерить средневзвешенный коэффициент уважения к пользователям на портале, то ТОП сильно бы отличался от того, что мы видим сейчас. Жаль только, это невозможно. А так до ТОП-7 или ТОП-5 вполне реально. Надо только перестать ленится и дописать ту пачку статей, которые ждут своего часа. Кроме того вскоре ожидается огроменный поток новостей о Ведьмаке 2, что тоже должно положительным образом сказаться на моём положении в ТОПе. Хотя на самом деле для меня это не так принципиально. Гораздо приятнее живое признание и уважение людей. Я пишу именно для них, а плюсы это приятная добавка для старого ролевика.

Что-то к Новому году и после ты начал писать очень хорошие посты, секрет расскажешь? Или откуда такой прилив вдохновения?

Осенью времени было мало. Тот же самый Risen забирал на себя кучу времени. Потому и упор был в основном на новости. Сейчас есть небольшая передышка перед началом PR-компании Ведьмака 2, вот и дописываю свои старые наработки. Я надеюсь, что меня совсем уж не привалит, и я таки допишу третью часть руководства по созданию фан-сайтов, возьму ещё несколько интервью. И я ещё обещал sericoff написать пост про сиськи и не попасть в бан. Посмотрим, что из этого выйдет

Этот вопрос затронул предыдущий, скажи откуда появляется вдохновение на создание золота/бриллианта? Посоветуй где это вдохновение искать.

Особого секрета написания "золотых" и "бриллиантовых" постов нет. С одной стороны нужно вдохновение. Умные люди говорят, что оно спускается к нам свыше, и повлиять на это нельзя. Но в принципе можно считерить. Как правило, мощные эмоции также вызывают состояние близкое к тому, когда вас посещает муза. При чём это необязательно положительные эмоции. Но я советую писать только в хорошем настроении и на сытый желудок. Тогда посты выходят добрее что ли. Ну и конечно, не стоит забывать о том, что нужно писать о том, в чём разбираешься, и что интересно потенциальной аудитории. Не забывать про грамотность, хорошее оформление, структурированною подачу материалов. Проблемы многих наших авторов в банальной лени. Вроде и задумка неплохая, и подача есть. Но написано простынёй текста, без абзацев и половины знаков препинания.

Любишь поиздеваться на так сказать "нубами" в играх да и так вообще?

Я не сторонник затюкивания новичков. Если человеку что-то незнакомо, он будет допускать промахи, задавать глупые вопросы и просто вести себя наивно. Далеко не каждый способен сразу сориентироваться, прочитать найти FAQ и т.п. Я, например, очень благодарен тем ребятам, которые поддержали меня в первое время на Геймере и помогли освоиться. Это в первую очередь Magistrum, AQuaRity и sofcase. Мне очень нравится проект "Альманах Геймера" я стараюсь поддерживать это начинание своим не самым слабым плюсомётом. Тем не менее, постебаться я люблю, но мой стёб направлен на юзеров, возомнивших себя "аццами нации", троллей и просто быдло, которое даже в матюках делает по 3 ошибки на слово. Подколоть такого долбоящера сам Бог велел. Если мне лень учить жизни камрадов, тогда в ход идут молчанки и пистолет-бараномёт

Есть ли на Геймере твинки, или в играх?

Нет, нету. Я всегда предпочитаю прокачивать максимально основной аккаунт/главного персонажа. Может быть поэтому, я не люблю игры, где непременно надо прокачивать партию или возможна только командная игра. Я игрок старой закалки, синглплеер рулит вовек

С каких пор ты увлекся компьютерными играми, а в частности Ведьмаком?

Я писал в конкурсной работе "Путь геймера", что начал играть ещё с тетриса, за ним была денди и только потом ПК. Я заядлый геймер до мозга костей. Даже профессию выбрал в итоге, связанную с компьютером. Что касается Ведьмака, то мы с ним кстати ровесники. Первый роман вышел в том же году, что я родился. Но прочёл его я впервые лет в 14, кажется. Уже точно не помню. А компьютерным Ведьмаком я увлёкся вот скоро уже ровно 5 лет будет. 29 марта мой сайт "Хроники Каэр Морхена" будет праздновать свой первый маленький юбилей. Именно в этот день в 2005 г. на нём была опубликована первая новость о том, что сайт открыт.

Много играешь в игры? Или ТОЛЬКО в свободное время?

Много - понятие растяжимое. Я играю редко, но метко. Последнее, что прошёл - Divinity 2: Ego Draconis. Спасибо компании Snowball за подарок, кстати. Игра очень понравилась, хотя и претензий тоже вызвала немало. Если лень меня не задавит напишу свой обзор этой игрухи. Перед этим был Crysis, ещё раньше Overlord II, а до него Risen, Batman: Arkham Asylum и первый Assassin's Creed. Я играю запоем, потом делаю перерыв, потом ищу себе новую хитовую игрушку. Во всё подряд играть времени нет. сейчас вот думаю купить себе оба Bioshok'a, а чуть попозже второго ассассина. А там глядишь, и Ведьмак второй подтянется Слава богу пока что моё увлечение играми не мешает мне работать и уделять время личной жизни.

Какие у тебя любимые жанры игр?

RPG - Forever Это любимый жанр однозначно. Но ещё люблю технологичные Action и Shooter. Так чтобы картинка радовала глаз, постоянно действие и go-go-go! В первом случае я тренирую мозги, во втором - расслабляю На самом деле по сравнению с тем, сколько я играл последние года три, я сейчас отрываюсь по полной, т.к. только летом полностью обновил свой боевой компьютер. Консолей у меня со времён первой "Соньки" не была. И та у родителей осталась.

Раз коснулись жанров то уже и про любимый жанр фильмов расскажи.

Тут сложнее. Я смотрю любые жанры практически. Боевики, мелодрамы, триллеры, ужасы и т.п. Мне важнее актёрский состав, режиссура и интересный сюжет. Очень люблю работы Тима Бёртона и Джеймса Кэмерона. При чём не потому что этот сейчас можно, а потому что это действительно великие люди и снимают они великое кино. Ну и соответственно один из самых любимых актёров - Джонни Дэпп. Ещё люблю Брюса Уиллиса. В детстве восхищался Шварцнеггером как и все подростки, хотя и сейчас уважаю его ничуть не меньше. Я очень люблю ходить в кинотеатры и жду не дождусь, когда у нас построят IMAX. Буду ходить тогда только туда, даже пусть втридорога.

Раз уже коснулись фильмов, какой твой любимый фильм?

Очень впечатлил Аватар. И не надо плеваться, правда понравился, а коммунисты и тролли идут лесом. Фильм эпически крут и не колбёт. В ближайшие дни хочу пойти на "Алису" Тима Бёртона. Уже предвкушаю встречу с Чеширским котом и сумасшедшим Шляпников в исполнении Джонни Дэпа.

Фотошопом увлекаешься или может профессионал?

Что значит профессионал? Художественных училищ не заканчивал. Я самоучка. Но нарисовано мной немало и все мои заказчики остались довольны. Так что, пожалуй, меня можно назвать профи, да. Сам себя не похвалишь - весь день как оплеванный. Но рисую я в своё удовольствие, так что такая работа меня отнюдь не напрягает. Тем более, что деньги такое "хобби" приносит неплохие.

Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire
GAMER.ru - Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_WarfireИнтервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire

Mass Effect fan-site: Новый проект RPGArea. Ждите старт скоро

Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire
GAMER.ru - Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_WarfireИнтервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire

Бесхозный дизайн сайта DotA. Продаётся недорого=)

Т.е. ты создаёшь сайты, а можешь дать нам их список?

Список будет длинный Да, и я уверен, нарисованные мной сайты и так известны многим. Это и Risen2.ru (бывший RisenGame), и Arcania-game.ru и Diabloarea.net. Материалы с этих и не только этих сайтов регулярно публикуются на Геймере. Если кого-то заинтересует более полный список работ из моего портфолио, будет желание сделать заказ - милости прошу в ПМ. Не сочтите за рекламу.

Почему ник Ksandr_Warfire? Что он означает и что в него вкладывалось? Ведь наверняка это не просто никнэйм, а нечто большее.

Ксандр - имя персонажа книги Ольги Громыко "Профессия - Ведьма". Был там такой архимаг Ксандр. Я читал эту книгу как раз в тот период, когда купил себе игрушку Sacred. Моим персонажем был боевой маг. Когда возникли проблемы с прохождением (баг wasser помнят многие), надо было зарегистрироваться на форуме сайта Sacred.net.ru. Чтобы сделать ник более уникальным, было придумана приставка Warfire (мой маг в игре специализировался на школе огня). Так и появился ник Ksandr Warfire. Уже позже альтэр эго было адоптировано под ведьмачий стиль :)

Напоследок, что пожелаешь всем?

Был бы я Мисс Вселенная пожелал бы мира во всём мире. А что может пожелать геймер геймерам? - мощных компов, отличных игр, быстрого пинга, побольше свободного времени. Порталу развиваться и набирать обороты, чтобы мечта о шестизначной цифре в счётчике стала реальностью в скором времени. И... и... пусть будет мир во всём мире

Ну наше интервью подошло к концу и я тоже пожелаю нашим геймерам мощных компов, боксов или лицензий, ну и как обычно здоровья и счастья!

331
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

38 комментариев к «Интервью с Ведьмаком aka Ksandr_Warfire»

    Загружается
Чат