Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
5d085f64d8c9459d5e70621f2895306b

Геймер Albert 18

264

Oblivion: второе дыхание игры

Пролог.

Недавно появилось желание вернуться в TES4. Достал с полки "Золотое издание" от 1С, установил, запустил. После первой же убитой крысы пришла она. Тоска. Буквально за одно мгновение перед глазами пробежали ассасины Мифического Рассвета, горящий Кватч, Мартин в обличье дракона. И сразу же за ними: айледские руины, гоблины, скелеты, зомби... И дальше: залитый кровью храм в Анвиле, призраки рыцарей, бой с Умарилом где-то в облаках. Единственное, что не казалось безнадежным, так это Дрожащие острова и населяющее их безумие во плоти. И все же хотелось побыть в игре так, будто в первый раз. Тут я и вспомнил об огромном количестве пользовательских плагинов к игре, которые я все душой и телом не любил, исключая, разве что, графические модификации, на мир игры влияния не оказывающие. В общем, начало было положено. Но с того момента, когда было решено, что хирургическое вмешательство неизбежно, и до возгласа "оно живое!" прошли далеко не несколько часов. Собственно, хочу поделиться о том, как из горе-хирурга я стал хирургом, способным отличить почки от сердца и большую берцовую кость от черепа.

Итак, информацию я черпал из многих источников, но особо отмечу два: tes.ag.ru и tesnexus.com.

Начну с патчей для голда, официальных и не очень. Их нужно ставить в первую очередь.

Официальные патчи для "Золотого издания"

Раз

Два

Три

Последний патч также добавляет официальные плагины, исключая Fighter's Stronghold. Плагин этот платный, но если хочется халявы, обращайтесь за помощью к гуглу или ко мне в личку. :)

Русификатор для Fighter's Stronghold

Неофициальные патчи

Основной патч + русификатор

Патч для Дрожащих островов + русификатор

Патч для плагинов Bethesda + русификатор

Для корректной работы модов понадобится кое-какой софт.

Oblivion Mod Manager (OBMM) - программа для подключения и управления плагинами.

Oblivion Script Extender (OBSE) - расширяет функциональность скриптов, необходим для работы нестандартных плагинов (например, Deadly Reflex).

BSA commander - утилита для работы с архивами с расширением .bsa (архивы содержат в себе звуки, текстуры и прочую игровую информацию)

Теперь о самих модах.

Oscuro's Oblivion Overhaul

Глобальный мод, изменяющий многие аспекты игры и добавляющий множество новых квестов, NPC и видов экипировки. В представлении не нуждается. Must have.

Версия 1.3 ~370 Мб

Патч до версии 1.32 ~75 Мб

Патч до версии 1.33 ~26 Мб

Патч до версии 1.34 (бета) ~17 Мб + русификатор esm-файла + русификатор esp-файла (для полной версии) и русификация опциональных плагинов.

Martigen's Monster Mod

Мод, направленный на расширение игровой фауны, а также усложняющий модель поведения животных и NPC. Также крайне рекомендую.

Версия 3.5.5

Патч до версии 3.7 (бета) + русификатор

Патч для совместимости МММ с Exnem's Female EyeCandy

Менее крупные плагины:

Cosmetic Compilation - добавляет расы мистических эльфов и дремор, а также множество видов причёсок и глаз.

Русификатор

Исправление, позволяющее играть нестандартными расами

Исправление для квеста Боэтии

Exnem's Female EyeCandy - заменяет женские модели тел

Адаптация брони из оригинальной игры под EFEC + русификатор

Адаптация брони из OOO под EFEC + русификатор

Immersive Interface - делает пользовательский интерфейс (HUD) более компактным.

Dark UI - заменяет текстуры внутриигровых окон, делает инвентарь компактнее, увеличивает обозреваемую площадь карты.

Замена загрузочных экранов

Kvatch Rebuilt - квест по восстановлению Кватча.

Русификатор

Myth and Legends - добавляет более десятка новых видов оружия, каждое из которых имеет свою историю. Прилагается книга с описаниями.

Русификатор

Artifacts of Tamriel - добавляет множество новых артефактов (также и из предыдущих частей TES). Прилагается книга с описаниями.

Русификатор

Enhanced Weather - Один из лучших погодных модов.

Русификатор

Текстуры более высокого разрешения

Midas Magic Spells of Aurum - добавляет огромное количество новых заклинаний.

Русификатор

Установка

Установка модов не отличается особой сложностью. Как правило, моды устанавливаются путем распаковки архива в каталог Oblivion/Data. Отмечу только, что стоит распаковывать архивы в отдельную папку, а потом вручную каждую отдельно копировать папки типа textures, meshes, sounds и др.

Для установки интерфейсного мода Dark UI требуется с помощью BSA Commander открыть файл Oblivion - Misc.bsa (оригинальный файл нужно либо переименовать, либо удалить) и распаковать его в ту же папку (Oblivion/Data). И только после этого копировать папки мода в каталог игры.

Также после установки модов может понадобится в OBMM провести процедуру Utilities > Archive Invalidation > BSA Invalidation (если какие-то текстуры из модов встанут криво или не встанут вообще).

Порядок загрузки

Для корректной работы модов необходимо указать правильный порядок их загрузки в игре, потому как моды, затрагивающие одни и те же стороны игры (интерфейс, NPС и т. д.) могут вступить в конфликт, что приведёт к неверной их работе или даже полной неработоспособности как отдельных модов, так и игры в целом. Тем не менее, мелкие конфликты между разными плагинами существуют всегда, причём некоторые моды работают вместе только потому, что конфликтуют. Также стоит учесть, что плагины, стоящие в очереди ниже, перекрывают собой верхние, поэтому все крупные моды ставятся вверху, а квесты - внизу.

Универсальный порядок загрузки:

<Неофициальный патч>

<Погода/Природа/Текстуры/Звук>

<Малые моды/Новые вещи/Дома/Официальные плагины (после прохождения)>

<Основные моды изменяющие геймплей>

<Плагины, которые дорабатывают основные моды>

<Официальные плагины (до прохождения)>

<Квестовые моды>

<Патчи>

264
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

131 комментарий к «Oblivion: второе дыхание игры»

    Загружается
Чат