Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
P91103782-2

Плюсатор Ksandr_Warfire 68

312

Календарь на август 2010 с руководством по созданию

Этот пост должен был появился на пару дней раньше, если бы не злобный жук aka bug, прокравшийся в недра GAMER.ru и покоцавший модуль загрузки картинок. Ну или хотя бы на пару часов раньше сегодня если бы не случайные клики по фону GAMER.ru, которые нынче ведут на фогейм, убивая все труды по созданию поста начисто. И так два раза... Но не будем о грустном. Наконец-то всё ок, и я готов вам показать и рассказать о новом календаре на август 2010 г. в стиле Ведьмака 2!

1920x1080

Календарь на август 2010 с руководством по созданию
Ведьмак 2: Убийцы королей - Календарь на август 2010 с руководством по созданиюКалендарь на август 2010 с руководством по созданию
Другие разрешения

Работа в процессе...

Начиная работу над любой обоиной или календарём, который по сути всего лишь разновидность волпейперов, всегда стоит помнить о том, что сколько людей, столько разрешений мониторов. А если быть точным, то основных семь: 1920x1080, 1680x1050, 1440x900, 1600x1200, 1280x1024, 1280x960, 1024x768. Есть ещё и другие, но эти встречаются чаще всего. И хорошим тоном считается сделать версии под все эти разрешения. А это значит, что изначально вам следует сделать обоину с расчётом на максимальную ширину и максимальную высоту. Вот о второй половине этого правила я в начале работы забыл :) Т.е. изначально максимальная высота была 1080 вместо 1200, а значит для формата 1600х1200 и 1280х1024 пришлось выкручиваться как только можно. В итоге под разные разрешения версии календаря отличаются чуть более, чем обычно.

Если вы помните мой пост о создании дизайна фан-сайта, то это мы с вами прошли этап подготовки холста. Собственно алгоритм, что для дизайна фан-сайта, что для обоины примерно один и тот же, просто везде свои нюансы.

Арт-исходник

Приступаем к работе

Следующим этапом как и всегда стал выбор основы для моего календаря. Мне очень нравится последний из опубликованных постеров. Но его главным недостатком являются именно пропорции. У него супер-крутой низ с солдатами бегущими в атаку, но если обрезать постер по середине, то у нас в центре будет довольно уродливая отрубленная башка и ноги Геральта. Логичным было бы обрезать нижнюю часть и работать с верхней частью. Но просто торс Геральта на фоне жёлтого неба с вороньём недостаточно интересен. Оставим такие решения для начинающих фотошоперов. Поэтому я для себя поставил следующие задачи:

    а) Оставить солдат на фоне

    б) Геральта поставить в центре в полный рост

    в) Убрать из кадра уродливую отрубленную голову

    г) ???????

    д) Профит! :)

Проблема в том, что исходников этого постера у меня "почти" не было. Т.е. у меня была версия, где можно убрать логотип и копирайты, но сама картинка монолитна. CDProjekt RED сделали вид, что у них нет исходников, мотивировав это тем, что они их не сохранили, мол постер уже имеет законченный вид. Ну а мне не оставалось ничего иного как сделать вид, что я поверил им ;)

В итоге я в фотошопе сделал несколько копий этого постера и начал двигать их один относительно другого, формируя общую концепцию. При этом я корректировал размеры слоёв один относительно другого, потому что Геральт мне нужен был меньше, чем в оригинале, а вот солдаты почти таких же габаритов.

Проблема была ещё и в том, что в левой части постера, где так классно бегут на противника солдаты есть ещё и оттопыренный меч Геральта. Вот его я тоже замечался маскировать.

Календарь на август 2010 с руководством по созданию
Ведьмак 2: Убийцы королей - Календарь на август 2010 с руководством по созданиюКалендарь на август 2010 с руководством по созданию

Вот так выглядел исходник в конце работы. В правом нижнем углу видно те самые слои-маски

Мой совет начинающим дизайнерам - не пользуйтесь ластиком. Удалив единожды кусок слоя, потом можно спохватиться, что откусили лишнего. Поэтому я использую так называемые слой-маски. Чтобы их прицепить к слою достаточно выбрать слой и кликнуть по одноимённой пиктограмме в окошке со списком слоёв. Слой-маска это просто сверхполезная штука. Она определяет какие части вашего слоя будут видимы, а какие прозрачными. Чёрные зоны - прозрачные, белые зоны - видимые, серые полутона - зоны полупрозрачности. Колдуя с мягкими кистями можно очень аккуратно скрывать ненужные части слоёв, но если скрыли лишку, просто взять белую кисточку и перекрасить чёрную зону в белую. Вуаля! "Удалённая" часть слоя вернулась на своё место. А ластик оставьте на те случаи, когда вам уже совершенно точно не понадобится кусок слоя.

Когда я закончил манипуляции с расположением слоёв и всё стало вроде бы вполне органично я заметил два недостатка у своей работы.

    1) Флаги справа превратились в большую тёмную кляксу, которая тянула на себя слишком много внимания.

    2) Геральт недостаточно хорошо выделялся на общем фоне.

С флагами решение пришло само собой. У меня в запаснике есть векторная версия логотипа Ведьмака 2. Вы уже видели его на проекте будущих футболок. Солдаты бегущие под ведьмачьим знаменем? - Почему бы нет. "Довольно круто и символично" - подумал я. Раз уж Геральта втянули по самые уши в политические интриги, то всяко может быть. Ведьмаки у Содденского холма бились, почему бы по каким-то причинам солдатам не пойти в бой под ведьмачьим знаменем? Сказано - сделано. После несложных деформирующих манипуляций с помощью основного указателя и рамки деформации в разных режимах стяги начал украшать оскаливший волк. Эффект наложения прекрасно был достигнут с помощью режима смешивания "Перекрытие" (Overlay).

Календарь на август 2010 с руководством по созданию
Ведьмак 2: Убийцы королей - Календарь на август 2010 с руководством по созданиюКалендарь на август 2010 с руководством по созданию

Узнаёте мордаху?

Чтобы решить вторую проблему я создал розоватый слой поверх всего с режимом смешивания "Мягкий свет" (Soft light), картинка стала более красновато-зловещей. А затем применил к слою уже знакомую слой-маску. В её центре чёрно-белый градиент, который я после сжал сверху, а внизу наоборот растянул. В итоге получился эффект столба света, освещающего Геральта сверху. Теперь он стал сильнее выделятся. Но для усиления эффекта я скопировал все слои ещё раз, а потом склеил их. К полученному изображению был применен фильтр Рендеринг -> Эффекты освещения, который немного затемнил фон и высветлил ещё сильнее Геральта. Я остался доволен.

Календарь на август 2010 с руководством по созданию
Ведьмак 2: Убийцы королей - Календарь на август 2010 с руководством по созданиюКалендарь на август 2010 с руководством по созданию

Настроек у фильтра масса. При грамотном использовании можно добиться потрясающих эффектов.

Из обоев в календарь

Когда работа над фоном закончена можно заняться уже превращением вашего воллпейпера в календарь. Можете просто приделать календарную сетку, а можете покреативить с рамками, подложками, разными форматами сеток и прочим. Мне захотелось разместить сетку внизу. Здесь стоит помнить, что календарь должен быть не только красивым, но и функциональным. А значит сетка не должна находиться впртиык к нижнему краю календаря, иначе часть её перекроет панель задач. Также не рекомендуется ставить её вплотную к левому краю. Там в 99% случаев у людей располагаются ярлыки, которые перекроют вашу календарную сетку. В остальном свобода творчества. Я в свободном полёте придумал рамку, не забыв вставить туда собственно название месяца и год календаря. Вам советую делать тоже самое.

И заключительный этап, раз уж вы так старались, то имеет полное право вписать свои копирайты, что я и сделал. Хорошим тоном считается размещать их так, чтобы на рабочем столе их видно не было, т.е. расположить в зоне, которая будет скрыта панелью задач.

И в итоге креативная часть работы оказалась закончилась. Осталась самая противная, но необходимая.

Подгонка под разные разрешения

В идеале на этом этапе ваш исходник должен иметь разрешение 1920х1200. А теперь начинаем мучатся. С помощью двух инструментов "Размер холста" и "Размер Изображения" начинаем делать разные версии разрешения. Разница у них в том, что размер холста меняет только размер видимой части вашего холста не затрагивая картинки, а размер изображения меняет и холст и размеры картинки. Это удобно, когда вам нужно будет сделать из вашего исходника 1600х1200. Я бы просто сузил ширину до 1600, не трогая пропорции изображения. Да, пропала бы часть картинки, но тут уж ничего не попишешь. Но т.к. я забыл про высоту, то мне её пришлось наращивать с помощью увеличения нижнего края рамки. Да, так тоже можно читерить ;) К счастью разрешения 1600х1200, 1280х960 и 1024х768 имеют одинаковые пропорции. Тоже самое касается 1680х1050 и 1440х900. Так что дальше можно просто уменьшить картинку пропорционально. Я на всякий случай отдельно сохраняю под другими именами исходники во всех разрешениях. Бывает, что накосячишь в одном из них, а потом переделывать по новой. Так что не ленитесь - пригодится.

Всё, работа сделана. На этом этапе можно начинать гордиться собой, создавать пост на GAMER.ru и хвастаться своим геройствами.

Бонус

Версия без календарной сетки в разрешении 1920х1080. Только не просите другие разрешения, начните осваивать фотошоп с того, что отресайзите эту картинку под себя

Календарь на август 2010 с руководством по созданию
Ведьмак 2: Убийцы королей - Календарь на август 2010 с руководством по созданиюКалендарь на август 2010 с руководством по созданию

Супербонус

Подарки на этом не заканчиваются. В качестве эксперимента выкладываю исходник моего календаря. Я надеюсь на то, что все, кто его скачает сделает это только для наращивания своего скилла фотошопа, а не для того, чтобы подкрутив две детали выложить в интернеты "свою обоину". Уважайте творчество художников CD Projekt RED и мой скромный дизайнерский труд, господа, чтобы этот раз не стал последним.

Скачать исходник (29Mb)

Вместо постскриптума

Как обычно жду ваших комментариев, замечаний и предложений. Они важны гораздо больше молчаливых плюсов, хотя от них я тоже не откажусь :)






Автор календаря и текста я, Ksandr_Warfire

Материал подготовлен специально для KaerMorhen.ru и GAMER.ru

312
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

26 комментариев к «Календарь на август 2010 с руководством по созданию»

    Загружается
Чат